АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Статья 2

Дистанционная сертификация персонала, эксплуатирующего

аттракционную технику 

На сегодняшний день сертификация специалистов в области безопасной эксплуатации аттракционной техники проводится на добровольной основе. Но расслабляться не стоит, ведь тенденции изменения в законодательной базе  позволяют прогнозировать дальнейшее ужесточение требований к знаниям и квалификации в этой области.

Одним из ключевых нормативных документов, регулирующих ввод аттракционов в  эксплуатацию является Технический Регламент Евразийского Экономического Союза (ТР ЕАЭС) №038/2016 “О безопасности аттракционов”. Он вступил в силу совсем недавно. Главной целью Регламента является защита жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды при эксплуатации как временно устанавливаемых, так и стационарных аттракционов.

Персоналу, эксплуатирующему аттракционы необходимо хорошо разбираться в таких понятиях как:

- правила пользования аттракционом;

- недопустимое использование аттракциона;

- степени потенциального биомеханического риска для пассажира;

- необходимая для допуска к эксплуатации документация;

- требования безопасного монтажа (сборки, установки) и наладки аттракционов;

- назначенный ресурс и срок службы аттракциона;

- остаточный ресурс аттракциона;

- учет наработки аттракциона;

- проведение ежедневных, ежегодных и иных проверок;

- безопасный доступ к аттракциону и безопасный выход из него;

- зоны риска при перемещении;

- контур безопасности;

- критичный компонент;

- удерживающие и фиксирующие устройства;

- орган управления аварийной остановкой;

- и др.

 

На сегодняшний день соответствие знаний персонала о требованиях Технического Регламента к безопасной эксплуатации аттракционов удостоверяется Сертификатом соответствия, который, несмотря на свою добровольность, является значимым документом при проведении любых проверок контролирующими органами.

Сейчас появилась возможность подтвердить свою компетенцию дистанционно, пройдя процедуру проверки знаний в онлайн-режиме.

Наличие сертификата качественно повышает уровень безопасности работы аттракционного комплекса и парка в целом, повышает уровень доверия посетителей и престиж организации.

Пройти проверку знаний и получить Сертификат установленного образца можно на нашем сайте. Заполните форму заявки и наш эксперт свяжется с Вами.