АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Что такое остаточный ресурс аттракциона?

На сегодняшний день значительную часть парка аттракционной техники в России составляют аттракционы с большим сроком службы. Процедура продления их срока службы изложена в национальном стандарте ГОСТ Р 56065-2014 «Безопасность аттракционов. Оценка технического состояния. Продление срока службы».

Однако, указанный стандарт не содержит методов по оценке остаточного ресурса аттракционов, при этом известно, что одним из параметров необходимых для принятия решения о дальнейшей эксплуатации аттракционов является остаточный ресурс конструкции. Что же такое остаточный ресурс?

Ключевые термины

Согласно ГОСТ 27.002-2015 "Надежность в технике. Термины и определения"

остаточный ресурс это суммарная наработка объекта от момента контроля его технического состояния до момента достижения предельного состояния.

долговечность: Свойство объекта, заключающееся в его способности выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях использования, технического обслуживания и ремонта до достижения предельного состояния

предельное состояние: Состояние объекта, в котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно

наработка: Продолжительность или объем работы объекта

Примечание - Наработка может быть как непрерывной величиной (продолжительность работы в часах, километраж пробега и т.п.), так и дискретной величиной (число рабочих циклов, запусков и т.п.).

ресурс: Суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до момента достижения предельного состояния

срок службы: Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после капитального ремонта до момента достижения предельного состояния

назначенный срок службы: Календарная продолжительность, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя

назначенный ресурс: Суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя

Следует отметить, что эксплуатация аттракционов имеет специфические особенности по сравнению с другими видами технических устройств, в частности, аттракционы имеют различный годовой фонд оперативного времени наработки в зависимости от климатической зоны их эксплуатации. Например, срок службы некоторых аттракционов (таких как Колесо Обзора, Веселые горки, Колокольчик, Солнышко, Вихрь и др.) может достигать более 20 лет, но, несмотря на внушительный срок эксплуатации их остаточный ресурс не выработан. Это связано в основном с тем, что в холодных климатических зонах страны (Сибирь, Дальний восток и др.) сезон активной эксплуатации аттракционной техники непродолжителен, в среднем с середины мая по середину сентября. В остальное же время, когда сезон работы аттракциона завершен, для сохранения удовлетворительного технического состояния необходимо соблюдать правила хранения, консервации и подготовки к новому сезону эксплуатации.

С вступлением в силу с 18 апреля 2018 года технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов " (ТР ЕАЭС 038/2016) требуется проведение оценки остаточного ресурса. Однако разработка методик по оценке остаточного ресурса объектов аттракционной техники должным образом не проводилась (отсутствуют стандарты, нет методических рекомендаций по этому направлению).

Для решения указанной проблемы наши специалисты совместно с рядом профильных организаций разработали стандарт организации (СТО) "Безопасность аттракционов. Оценка наработки и определение остаточного ресурса аттракционов в эксплуатации". СТО разработан в соответствии с национальным стандартом РФ ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения". Проведена экспертиза СТО и получено положительное заключение от научной организации. Кроме того получен патент на изобретение № 2681320 с датой начала отсчета срока действия патента 15.12.2017 г «Способ оценки остаточного ресурса объектов аттракционной техники в условиях эксплуатации».

На основании наших разработок в сезоне эксплуатации 2019 года успешно проведены работы по оценке остаточного ресурса аттракционов в дополнение к их техническому освидетельствованию. Так же по договоренности с заказчиками проводились работы по определению степеней потенциальных биомеханических воздействий на пассажиров.

Напоминаем, что с вступлением Постановления Правительства Российской Федерации о «Порядке государственной регистрации аттракционов» проведение работ по оценке остаточного ресурса механизированных аттракционов и работ по определению степеней потенциальных биомеханических воздействий для каждого аттракциона может быть необходимо для успешной регистрации аттракционов в надзорном органе.