АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Актуальные проблемы в 2019 году

Актуальные проблемы в 2019 году у организаций, эксплуатирующих аттракционы.

 

На большей части Российской Федерации близится начало сезона эксплуатации аттракционов. Что мы имеем на сегодняшний день из нововведений в нормативно-правовой области?

1. Вступившие в силу технические регламенты о безопасности аттракционов и оборудования для детских игровых площадок ТР ЕАЭС 038/2016, ТР ЕАЭС 042/2017, соответственно;

2. Утвержденный (Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 апреля 2018 г. N 53) перечень  стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)

3. На обсуждении Проект постановления Правительства Российской Федерации «Перечень требований к техническому состоянию  и эксплуатации аттракционов

4. На обсуждении Проект постановления Правительства Российской Федерации «Порядок государственной регистрации аттракционов»

 

Согласно порядку государственной регистрации аттракционов. (напоминаем, что в настоящее время это проект и находится на обсуждении. Вступит в силу в 2019 году).

«  п. 7 Аттракцион подлежит государственной регистрации (временной государственной регистрации по месту пребывания) до ввода в эксплуатацию, за исключением аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Порядка.

п. 8 Аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Порядка и не зарегистрированные в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, подлежат государственной регистрации в следующие сроки:

с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) – до 1 мая 2019 г.,

со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) – до 1 августа 2019 г., 

с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) – до 1 февраля 2020 г.»

ВОПРОС. Что необходимо в первую очередь сделать эксплуатантам аттракционов для их допуска в эксплуатацию, помимо уже привычных процедур?

ОТВЕТ. Для каждого аттракциона провести оценку степени потенциального биомеханического риска и выдать заключение с сотавлением акта.

Что для этого требуется?

- Заполнить карточку рисков на каждый аттракцион. Необходимо указать следующие показатели биомеханического воздействия на пассажира: подъем или спуск с высоты, перемещение со скоростью, подъем или спуск в кресле с наклоном;

- Если исходные данные не представлены в эксплуатационной документации на аттракцион, то потребуется провести расчеты с применением основ теоретической механики;

- В случае затруднений обратится в экспертную организацию для выполнения оценки степени риска аттракциона.

Полученные данные Вам потребуются для предоставления в ГОСТЕХНАДЗОР при регистрации аттракциона. Напоминаем, что аттракционы с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) регистрируются в первую очередь, в срок до 1 мая 2019 г.

 

Желаем успешного начала сезона!

 

Если Вы не уверены в своих расчетах, доверьтесь экспертной организации.

ООО «АЦ БЭТС» проведет оценку степени потенциального биомеханического риска, выдаст заключение и предоставит карточку показателей биомеханического воздействия на каждый Ваш аттракцион. От Вас потребуется лишь эксплуатационная документация и возможно нетрудоемкие измерения. В нашей базе «Информационно-аналитической системы анализа безопасности при эксплуатации аттракционной техники» содержится более 140 видов аттракционов.